» » Эксперты: водители-участники в ДТП в будущем будут проходить медицинский осмотр

Эксперты: водители-участники в ДТП в будущем будут проходить медицинский осмотр

20.01.17, Статьи
3 310

Автомобилисты, управлявшие транспортными средствами и попадавшие в ДТП, в результате которых их здоровью был причинён значительный вред (степень тяжести была оценена медицинским работниками либо как средняя, либо как тяжёлая), как ожидается, в скором времени будут подвергаться очень серьёзному контролю в плане состояния здоровья. На этой неделе с предложением о проведении для водителей-участников серьёзных ДТП обязательного медицинского осмотра выступило сообщество автомобильных экспертов России. Для проведения соответствующих медицинских процедур, как отмечают эксперты, потребуется разработка новой нормативной базы, поэтому в сообщении пресс-службы НП «Гильдия автошкол России» также имеется предложение законодателям разработать и внедрить соответствующие нормы.
Как считают эксперты-автомобилисты, улучшение слежения за водителями, которые в прошлом участвовали в серьёзном ДТП, позволит улучшить ситуацию с аварийностью на российских дорогах и снизить степень тяжести травм водителей, которые становятся участниками крупных дорожно-транспортных происшествий.
Кроме того, как сообщает пресс-служба НП «Гильдия автошкол России», сегодня предлагается полностью пересмотреть цели подготовки будущих автолюбителей в российских автошколах. Если сегодня процесс теоретического обучения заточен прежде всего на изучение актуальной версии Правил дорожного движения Российской Федерации, а практического обучения – на осваивание основных навыков пользования автомобилем в городских условиях. В будущем, как прогнозируют эксперты, больше автошкол начнут учить будущих водителей тому, как определить, основываясь на психофизиологических характеристиках, адекватный или неадекватный водитель находится за рулём другой машины, а изменение программы практического обучения позволит будущим автолюбителям получать больше навыков контраварийной подготовки и в случае встречи с водителем, чьи действия на дороге непредсказуемы и противоречат ПДД, более успешно уходить от ДТП с тяжёлыми последствиями.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Есть вопросы?

Получите бесплатную консультацию автоюриста

Согласие на обработку персональных данных
Отправить